Foire aux questions

Peut-on décerner l'ordre national du Mérite à titre posthume ?

Oui, ainsi que le prévoit le code de la Légion d'honneur rendu applicable à l'ordre national du Mérite (article R26). Le Premier Ministre est autorisé à nommer ou à promouvoir dans l'ordre, dans un délai d'un mois, les personnes tuées ou blessées dans l'accomplissement de leur devoir et qui sont reconnues dignes de recevoir cette distinction.