Le sous préfet de Châteaulin

 
 

Bernard MUSSET
né le 29 juin 1961 à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine)

Diplômes : Diplôme d'ingénieur de l'école navale. Diplôme de l'école spécialité missiles-artillerie. Diplôme de l'enseignement militaire supérieur.

Décorations : Chevalier de la Légion d'honneur

                        Chevalier de l'Ordre National du Mérite

Historique :  

1985 : Chef de service "missiles-artillerie" de l'aviso "d'Estienne d'Orves"

1988 : Adjoint au chef de service "missiles-artillerie" de l'escorteur "Du Chayla"

1990 : Adjoint puis chef de service "missiles-artillerie" de la frégate "Cassard"

1994 : Commandant du patrouilleur "La Grâcieuse"

1995 : Chargé du suivi du développement du système d'armes anti-missiles du porte-avions "Charles de Gaulle" au sein de l'état-major de la marine

1998 : chef du bureau de programme "La Fayette" et officier de programmes à l'état-major de la marine (frégates de type "La Fayette", bâtiments hydro-océanographiques, vedettes hydrographiques)

01/2002 : Commandant du bâtiment de transport et de soutien (Bougainville)

02/2004 : Chef de cabinet du commandant la région maritime Méditerranée, commandant la zone maritime Méditerranée et Préfet maritime de la Méditerranée

04/05/2005 : Chargé de mission à l'état-major de la force d'action navale

06/2005 : Chef du bureau "planification" et chargé des relations internationales de la division "entraînement" de l'état-major de la force d'action navale

01/09/2006 : Sous-Préfet, directeur de cabinet du Préfet de la Haute-Corse

01/11/2007 : intégré Sous-Préfet

01/09/2008 : Sous-Préfet de Sarlat-la-Canéda

30/05/2011 : Sous-Préfet hors cadre

03/09/2012 : Adjoint au secrétaire général pour l'administration de la police de Lyon auprès du Préfet de la région Rhône-Alpes, Préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, Préfet du Rhône

01/05/2014 : Adjoint au secrétaire général pour l'administration du ministère de l'intérieur (SGAMI) de Lyon

15/09/2014 : Sous-Préfet de Segré

01/01/2015 : Sous-Préfet hors classe

06/04/2016 : Sous-Préfet de Châteaulin